20 01 2021 18

Завод Volkswagen в Калуге может купить АФК «Система»

Об этом сегодня утром сообщил «Коммерсантъ». По данным источника издания,  покупкой завода немецкого автоконцерна Volkswagen в Калуге заинтересовалась АФК «Система» . В сделке участвует и компания  Allur (Казахстан), которая в том числе занимается выпуском автомобилей и имеет китайских акционеров, связанных с выпуском Volkswagen в КНР.

Источник сообщил о планах по перезапуску площадки при сохранении моделей VW или близких к ним автомобилей. Вероятно, будут использованы  связи с поставщиками VW из Турции или партнерами концерна из Китая. АФК, по данным источника, планирует создать машиностроительный холдинг.

Официально сделку в АФК и Allure пока не подтверждали. В «Фольксваген Груп Рус»  СМИ пояснили, что рассматривают различные сценарии.

«Один из возможных вариантов — это продажа активов «Фольксваген Груп Рус» третьей стороне. Тем не менее никакого решения по этому поводу не принято», — сообщили представители журналистам издания.

Напомним, что мощность завода VW в Калуге составляет 225 000 автомобилей в год, в 2021-м выпущено 118 тыс. машин. Производились модели Volkswagen Tiguan и Polo, а также Skoda Rapid.

Ранее «Знамя» писало, что калужский «Фольксваген» намерен выпускать турбированные двигатели.

Фото Carsweek.ru.