Познай себя 01

Познай себя

«Познай себя, и ты познаешь весь мир». Платон писал, что семь греческих мудрецов преподнесли эту фразу в дар богу Аполлону. Над ней попыталась работать целая ватага студентов и преподавателей Школы дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Посмотрите на плоды их поисков на выставке «Определяя себя: предмет / процесс / идентичность» в галерее PRO ART`S.

Познай себя 04

Кураторы выставки – два преподавателя этого вуза, в котором учат и биологии, и архитектуре, и африканистике, и механике, и библиотечному делу… Пьер-Кристиан Броше — коллекционер и организатор выставок современного искусства, телеведущий на «Россия-К», книжный издатель, кинопродюсер, путешественник.

Его отец Кристиан Броше — один из первых иностранных ученых, приглашенных преподавать в 1969 году в легендарный Новосибирский академгородок, знакомый вам, в частности, по фильму «Девять дней одного года».

Второй куратор, Арсений Сергеев, — художник и создатель фестивалей современного искусства в общественных пространствах.

Организаторы выставки справедливо полагают, что определение собственной принадлежности к этническим, географическим, субкультурным или каким-либо другим группам во многом складывается из обращения к традициям. «Чтобы стоять, нужно держаться корней».

Сократ советовал: «Кто знает себя, тот знает, что для него полезно, и ясно понимает, что он может и чего он не может. Обыкновенно люди проявляют интерес к чужим делам, а не стремятся анализировать самих себя. Так ты не ленись делать это, а, напротив, всеми силами следи за собой». Так и поступили авторы экспозиции.

Концепция выставки выстроилась вокруг обращения к прошлому, биографии, формирующей личность. А она тесно связана с народной культурой, семейной историей, чувством Родины.

Познай себя 06

Участники выставки обратились к определению себя через разные категории идентичности, самоопределения. Человек определяет, кто он есть, поминутно делая выбор, он – не застывший образ, а пламя становления.

Деление на «предмет / процесс / идентичность» – кураторское наблюдение за тем, как за последние сто лет взгляд художников изменился через их работы, от буквального обращения к предмету до переосмысления собственной принадлежности к месту и традициям.

Действительно, нельзя познать себя, созерцая свой пуп. Это возможно лишь через напряженный труд и общение, обмен идеями в сообществе коллег. Каждая работа, представленная на выставке, основана на личной истории. Ведь все мы родом из детства. Вокруг семейных преданий, наблюдений, уклада, привычек складывается идентичность.

Двадцать пять авторов поделились сокровенным. Придите оценить их меру искренности до конца февраля.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.