Отчет Медынь

Медынский район вошёл в Топ-3 по производству молока

Медынский район, как и все муниципалитеты Калужского региона, подводит итоги прошлого года. В открытом заседании районного собрания приняли участие депутат Госдумы Ольга Коробова, замгубернатора Карина Башкатова, глава минобразования региона Александр Аникеев, депутаты Законодательного собрания области и жители района.

По словам главы МР Николая Козлова, в прошлом году в бюджет района поступило значительное число налоговых и иных поступлений, общая сумма составила  2 млрд 11 млн рублей, объем промпроизводства — 7,2 млрд, помимо 15 крупных предприятий, здесь работают 109 малых, и их оборот составил почти 2,7 млрд.

К достижениям года можно отнести открытие школы в райцентре, которая не просто стала образцом современного учебного заведения, но и площадкой для создания первой школы «Патриот», в которой азам кинопроизводства ребят будут учить асы киностудии «Военфильм». Здесь же открылась пятая в районе «Точка роста».  Капитальный ремонт пройдет в школе в Михееве, в 2024 году — в Передельской школе.

Ведущей деятельностью района остается сельскохозяйственное производство, объем валовой продукции в которое оценен в 3,4 млрд рублей. В числе лидеров Медынская земля и в расчете инвестиций в сферу, а также по числу сельскохозяйственной продукции на душу населения. В сельхозоборот введено 570 га земель за год.

Отдельной строкой Николай Козлов упомянул благоустройство. В районе строились уличные газопроводы — 43 км за год, водопроводные и канализационные сети, обустраивались дороги и тротуары. В райцентре продолжается возведение набережной Судейки. Хорошеет местный стадион — уже построены скейт-парк и памп-трек, возводится часовня во славу медынцев — защитников Отечества.

Достроены станции обезжелезивания в селах Адуево и Передел, которые заработают в 2023-м. В нем же реконструируют водонапорную башню в Медыни и построят две новые станции очистки. Возведены пять новых ФАПов.

В помощь землякам, которые находятся в зоне СВО, здесь было собрано свыше 20 тонн гумпомощи на сумму более 25 млн рублей, медикаментов на 985 000 рублей. Скоро будут отправлены четыре вездехода  в рамках новой партии.

«Развитие здесь должно быть планомерным, направленным на интересы жителей. И задача органов власти – оперативно реагировать на замечания, зафиксированные механизмами обратной связи», — подчеркнула замгубернатора Карина Башкатова.

Ранее «Знамя» писало, что в Мещовском районе газифицируют еще 310 домов.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.