Поляков

В Мещовском районе газифицируют ещё 310 домов

Накануне, 3 февраля, в Мещовске состоялся отчетная конференция главы района Владислава Полякова. На встрече с населением региона  в районном Доме культуры он рассказал о результатах работы администрации за 2022 год и планах на 2023-й.

По словам Полякова, несмотря  на временные трудности, власти с оптимизмом смотрят в будущее и непрерывно работают над улучшением качества жизни и благосостояния населения Мещовского района. Бюджет сохранил социальную направленность. Так, на соцподдержку малоимущих граждан было потрачено 98,4 млн рублей, в том числе на реализацию регионального национального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» 309 семьям 33,8 млн.  Выплаты в 35,4 млн получили 270 семей с детьми от трех до семи лет. Таким образом, около 89% из израсходованных средств бюджета в 990,7 млн рублей было потрачено на социальную сферу.

Еще 153 жителя получили ежегодную единовременную выплату по соцконтрактам на сумму 5,2 млн рублей. А шесть семей — 3,4 млн на закупку или строительство жилья.

В районе открылись три модульных ФАПа в селах Мармыжи, Покров и Серпейск, в этом году они появятся в Нестеровке и Большом Алешине.  В сентябре в средней общеобразовательной школе поселка Молодежный начала работу «Точка роста».  В конце декабря в Мещовске открылся новый детский сад-ясли, и все потребности в местах для дошколят были удовлетворены. Причем новое учреждение образования отвечает всем современным требованиям.

Реализуется и программа газификации. Так, за счет средств ПАО «Газпром» начато строительство межпоселкового газопровода от деревни Торкотино до сел Местничи, Подкопаево и Гаврики, проектируется межпоселковый газопровод к деревням Торхово, Тушенка и  Высокое. Уже началось проектирование сетей к деревням Терпилово, Писково и Бобровицы. Всего за год 58 домовладений подключились к системе газоснабжения. В новом году запланировано подключить к сети газопровода 310 домовладений.

В эксплуатацию введено 6 822,8 кв. метров жилья — 262% к плановому показателю. Капитально отремонтировано 10,3 км автодорог общего пользования местного значения, в том числе в городе Мещовске – 3,1 км. Приведены в порядок участки дорог Мошонки — Мерконичи, Кудринская – Высокое,  «Мещовск — Серпейск» до деревни Горное, Маяк – Парашенка, Силино — Фоминская Дача.

За год было ликвидировано 51 место стихийных свалок и навалов мусора, установлено 39 фонарей наружного освещения и 32 элемента внешнего благоустройства.

«Среднемесячная заработная плата (по крупным и средним организациям) за 10 месяцев 2022 года составила 34 тысячи 728 рублей 60 копеек, темп роста — 9,6 % к соответствующему периоду 2021 года.  Объем отгруженной продукции крупными и средними организациями района по итогам 11 месяцев 2022 года составил 1,4 млрд рублей, темп роста к соответствующему периоду 2021 года – 35,6 % в фактических ценах«, — поделился основными показателями глава района.

Уже четыре года подряд Мещовский район является самым крупным производителем сельскохозяйственной продукции, 1/5 часть валового сбора зерна – вклад местных аграриев в закрома региона.

Ранее «Знамя» писало, что районы области продолжают помогать участникам СВО.

Фото Игоря КОРНИЛОВА, видео МР «Мещовский район».