m3nspye2eqg

В Людиновском районе губернатор поздравил ветерана Великой Отечественной войны

Накануне, 4 февраля, в Людинове чествовали ветерана Великой Отечественной войны Марию Матвеевну Власенкову.

«Зал аплодировал стоя«, — рассказал в соцсети губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В ходе визита в районе глава региона оценил работу местных властей.

«Вчера с Дмитрием Удаловым прошла по площади Победы, обсудили дальнейшие шаги по благоустройству мемориального комплекса», — сообщил Владислав Шапша.

Также, по словам главы региона, достигнуты договоренности о размещении на площадке ОЭЗ в Людинове еще двух производств, на которых появятся новые рабочие места. Упомянул он и о лидерстве области по выращиванию овощей в теплицах, приписав эту заслугу компании «Агро Инвест».

Напомнив, что в  2022 году через реку Неполодь было запущено движение по новому мосту, губернатор сообщил о строительстве новой школы посредством концессии и нового стационара в больнице. В местной поликлинике пройдет ремонт, в ней появится рентгеновский аппарат современного образца. Также капитально отремонтируют школу искусств в районном центре.

«Знаете, мне вчера понравилась атмосфера во время отчета главы администрации. Было много эмоций, вопросов. И это хорошо. Жители неравнодушны к тому, что происходит в районе. Пусть не все получается сделать с первого раза. И нерешенных вопросов еще много. Но перемены к лучшему есть. И люди это видят«, — прокомментировал встречу глава региона.

В тот же день состоялось подведение итогов работы главы администрации района Дмитрия Удальцова за 2022 год. В первую очередь он указал, что местные жители активно помогают мобилизованным в зону СВО землякам, собрав более 3 млн рублей.  На место дислокации людиновцев отправились 11 конвоев с грузом.

Из 1 млрд 700 млн рублей бюджета  76% были истрачены на социальную сферу.  Собрано более 65 млрд рублей инвестиций, новых мест за год появилось около 2 700, в Людиновскую ОЭЗ входят 13 резидентов. Всего в районе работает 61 предприятие с  9 700 сотрудниками.

Среднемесячная заработная плата в Людиновском районе, по данным Удальцова, составляет 42 000 рублей (рост – 12,4%). В малом бизнесе трудятся 2 400 человек, и здесь самый низкий среди всех муниципалитетов уровень безработицы.

Полным ходом идет и жилищное строительство. Так, были введены в строй 17 600 кв. метров жилья, а обманутые дольщики получили  58,4 млн рублей.

В порядок приведены 1,8 км автомобильных дорог и 2,6 км дорог частного сектора. Через реку Неполодь построили новый мост, а озеро Ломпадь продолжают очищать. Уже занесено 15 тонн хлореллы, запущено 31,4 тонны рыбы.

По словам Владислава Шапши, благодаря труду людиновцев регион растет в сфере деревообработки — здесь работает «Кроношпан», остается лидером в России по производству овощей в закрытом грунте.

«Это очень серьезный результат работы«, — считает он.

Ранее «Знамя» писало, что Владислав Шапша поспорил с жительницей Людинова, которой не нравится асфальт у дома.

Фото из аккаунта В. Шапши в «ВК».