рак

Калужские медики отмечают День борьбы с раковыми заболеваниями

Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). Он был учрежден Союзом по международному контролю рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Об этом заболевании существует немало мифов, развеять которые поспешили российские эксперты.

Их главный совет — проходите вовремя диспансеризацию, потому что ранняя диагностика заболевания позволяет не только продлить жизнь пациента, но в ряде случаев вылечить болезнь.

В России заболеваемость растет быстрее, чем в других странах. Это неправда. Распространенность рака как в мире, так и в России растет в среднем на 2 — 3% в год. Причины в увеличении продолжительности жизни и улучшении диагностики. Поэтому болезнь обнаруживают чаще. Но! Что важно, на более ранних стадиях, когда шансы на успешное лечение, как правило, высоки. Онкологи России к 2024 году планируют довести выявление рака у пациентов на ранних стадиях до 63 — 70%. Сейчас это 56%, а 10 лет назад было 33%.

Рак – заразное заболевание. Это тоже неправда. Нет ни одного серьезного исследования, достоверно подтверждающего инфекционную природу развития рака.  Но риск развития рака увеличивают вирусы гепатитов В и С (повышают риск рака печени), бактерия хеликобактер пилори (риск язвы и рака желудка), вирус папилломы человека (ВПЧ) — риск рака шейки матки.

Онкологический диагноз — это приговор.  Это не так. Рак 1 — 2-й стадий хорошо лечится, некоторые виды опухолей излечиваются в 97% случаев! Рак лечится, можно достигать долгой ремиссии, а новые методы лечения позволяют помогать на все более поздних стадиях.

Простому человеку передовые технологии недоступны. С этого года дополнительные полномочия по контролю за качеством оказания помощи онкобольным получили страховые представители пациентов в системе ОМС. Значительно расширен список онкологической помощи по программе государственной гарантии.

За границей лечат лучше. Лечение онкозаболеваний проводится по единым международным протоколам — как за рубежом, так и в России. В России делают аутотрансплантацию (то есть за счет собственных тканей пациента) многих органов, которые удаляют с опухолью. Людей возвращают к нормальной жизни после удаления гортани, пищевода, языка, глотки. Важно, что все эти дорогостоящие операции бесплатны для пациентов. С этого года, например, в список услуг по госгарантиям вошла протонная терапия.

Стресс вызывает рак. Длительный хронический стресс может косвенно послужить началом для «запуска» хронического заболевания. Однако прямой связи между онкологическими заболеваниями и стрессом не существует.

Травма может вызвать рак. Это не совсем так. В некоторых случаях длительное травмирование действительно может спровоцировать рак, например, в случае с родинками. Все остальное – мифы.

Бытовое излучение вызывает рак. Это неточное утверждение. Телевизор, монитор компьютера, смартфоны, микроволновки  имеют уровень электрических и магнитных полей гораздо ниже установленного порога риска.  Опасно длительное нахождение рядом с ЛЭП или источниками излучений высокой интенсивности.

Лечение стоит огромных денег. Это правда, но россияне получают помощь по ОМС бесплатно. Начиная с поступления в больницу до амбулаторного лечения на дому. Последнее проводится за счет средств регионов, поэтому список бесплатных лекарств следует уточнить по месту жительства, в том числе на сайте онкологического диспансера или органа управления здравоохранением региона.

Напоминаем, что пройти диспансеризацию в Калужской области можно в 24 медучреждениях. Полный список есть на сайте Территориального фонда ОМС. Позаботьтесь о себе вовремя и будьте здоровы!

Ранее «Знамя» писало, что в 2022 года диспансеризацию прошли почти 146 000 жителей региона. А совсем недавно, 26 января, в Обнинске открылся первый в регионе центр доноров костного мозга.  Для пациентов с онкозаболеваниями иногда это единственный шанс на жизнь.

Фото freepik.com.