sleeping person getting a nap 23 2149141145

Треть жителей Калужской области заявили о хронической усталости

Эксперты рекрутингового портала hh.ru провели опрос и выяснили, стали ли соискатели больше уставать, в чем выражается усталость, а также как они борются с усталостью. Опрос проводился с 14 по 20 января среди 1 883 российских соискателей, в том числе и в Калужской области.

Сообщается, что каждый третий (33%) житель Калужской области чувствует хроническую усталость почти каждый день, еще 11% — в конце каждой недели, 10% замечают, что больше устают в конце года, 9% — минимум раз в полгода, 7% — каждый месяц.

Хроническую усталость больше чувствуют женщины, чем мужчины. Наибольшая доля (40%) наблюдается среди представителей сферы маркетинга и PR. При этом 45% от общего числа респондентов заявили, что испытывают признаки эмоционального выгорания.

Также эксперты отмечают, что у 48% жителей Калужской области наблюдаются проблемы со сном, плохое самочувствие и общая подавленность (47%), повышенная тревожность (46%), раздражительность (41%), а также пессимистичность (38%) – Топ-5 признаков усталости, которые испытывают соискатели.

По мнению респондентов из Калужской области, такое состояние связано с обычной усталостью, которая накопилась за год (43%),  сидячей работой (36%),  личными семейными обстоятельствами (33%),  токсичным поведением начальства (27%), отсутствием отпуска (24%).

Ранее «Знамя» писало о том, что стало известно, о каких зарплатах мечтают калужане.

Фото ru.freepik.com.