dfz rqdwx1c Рулев

Калужская область перевыполнила план по строительству жилья на 6%

По итогам 2022 года в Калужской области введены в строй 916,3 тыс. кв. метров жилья при плане в  862 000. Таким образом, превышение составило более 6%. Об этом говорилось на заседании регионального совета по жилью в среду.

По словам министра строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслава Лежнина, которые приводит пресс-служба губернатора и правительства региона, в прошлом году строителями начал практиковаться принципиально новый подход к обновлению городской застройки – проекты комплексного развития территорий. Таких территорий уже 14 с потенциалом в 4 млн кв. метров жилья.

С возведением домов неразрывно связано и строительство дорог, тоже в рамках федерального проекта «Жилье». За год в эксплуатацию были введены три транспортные ветки на территории жилых микрорайонов в Обнинске, Калуге и Балабанове, продолжается реконструкция Северного въезда в областной центр.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Владислав Шапша призвал строителей при возведении зданий особое внимание уделять и благоустройству прилегающих территорий с учетом дальнейшего развития социальной и транспортной инфраструктуры. Остановился он и на нормативах по парковочным местам, «которые в настоящее время не могут быть реализованы при плотной городской застройке ни при каких обстоятельствах».

«Жду ваших предложений. Правительство региона вместе с депутатами примет решение и даст застройщикам еще больше воздуха, для того чтобы они спокойно могли работать на территории Калужской области», — заверил глава области.

Ранее стало известно о возобновлении строительства «проблемного» дома на улице Пригородной в Калуге. Как писало «Знамя», квартир в этом здании люди ждут с 2015 года.

Фото Игоря РУЛЁВА.