b7dhw620wnr4ayic2dq88qwd576tabcg

В Калужской области есть 8 интересантов на гранты Центра поддержки инжиниринга и инноваций

Сегодня, 1 февраля, в Калуге начал работать бизнес-форум «Механизмы поддержки высокотехнологичного бизнеса в Калужской области».

Как писало ранее «Знамя», форум открылся подписанием соглашения о сотрудничестве между Калужским правительством, АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» и Агентством инновационного развития – центром кластерного развития региона.

Центр поддержки создан в 2022 году. Он выступает оператором грантовой программы, направленной на поддержку отечественных поставщиков крупных российских корпораций. Производители могут получить безвозмездный транш от 25 до 250 млн рублей на выпуск своей импортозамещающей продукции.

В прошедшем  году по программе Центра поддержки инжиниринга и инноваций, как писало «Знамя», грантовое финансирование получили два проекта из Калужской области на общую сумму 370 млн рублей: АО «Калугапутьмаш» и АО «КЗАЭМ». На конкурс калужские компании представили инновационные разработки с высоким импортозамещающим потенциалом: вагон-платформу с улучшенными характеристиками и оборудование для нанесения минерального покрытия, повышающего износостойкость ж/д колесных пар.

«Мы заинтересованы, чтобы наш бизнес как можно больше и активнее участвовал в таких программах. В этом году у нас уже есть восемь интересантов на гранты Центра поддержки инжиниринга и инноваций»,  — рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

За последние годы регион получил 3,5 млрд рублей по программам поддержки научно-технической деятельности и инноваций. Они направлены на ведение наукоемкого бизнеса.

Фото admoblkaluga.ru.