zuffjicyzxo

Калужанам рассказали о перспективах Губернского парка

Специалисты Дирекции парков Калужской области ответили на многочисленные вопросы калужан о судьбе и текущем состоянии нового места отдыха.

По их словам, сейчас решается вопрос о переводе участков земли парка из Гослесфонда в земли особо охраняемых природных территорий регионального значения, в частности, природный парк, чтобы ведомство смогло оперативно решать задачи по приведению парка в порядок. То есть удалять поваленные деревья, убирать заросли, вывозить порубочные остатки и так далее. После этого возможно и дальнейшее благоустройство парка.

По их словам, большую часть его составляют осины, которые поражены трутовыми грибами и стволовой гнилью, поэтому их можно только срубить, посадив более благородные породы — липу, ясень, дуб, а также сохранить и поддержать популяцию хвойных насаждений.

«Стволовая гниль вызвана особенностью данной территории: дожди и интенсивное снеготаяние приводят к застою воды и заболачиванию местности. Чтобы решить эту задачу, требуется спроектировать дренажную систему, которая отводила бы лишнюю воду. Дренажная система предполагает строительство очистных сооружений. Все это должно идти в комплексе с благоустройством дорожно-тропиночной сети, зависящей от общей концепции развития данной территории, куда входит и система освещения«, — пояснили в дирекции.

На вопрос об освещении специалисты пояснили, что для его установки нужен местный охранный пункт, который бы следил за сохранностью осветительного оборудования и самих столбов от вандалов. Второе —  парку нужна ограда по всему периметру. Для наблюдения за общественным порядок требуется видеонаблюдение.

Все эти работы в Губернском парке требуют финансирования, которого на данный момент не хватает.

«Учреждением в текущем году будет продолжена работа по уборке территории от мусора, удалению аварийных деревьев и расчистке существующей дорожно-тропиночной сети от упавших деревьев, преграждающих свободное перемещение граждан«, — пообещали в Дирекции парков.

Ранее «Знамя» писало, что у Губернского парка в Калуге установили новый светофор.

Фото Владимира КРЫЛОВА.