Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2023 год пополнился новыми позициями, в том числе в него попали препараты для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза, об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Калужской области.
Распоряжение правительства вступает в силу 28 февраля. При этом из списка убрали «Мельдоний».
Среди новых позиций также «Рамиприл» в капсулах и таблетках, который применяют для лечения заболеваний сердца, «Антитоксин дифтерийный», «Антитоксин столбнячный», комбинированное антибактериальное средство «Цефотаксим+сульбактам». В перечень также включили «Пэгаспаргазу» — это действующее вещество противоопухолевого препарата, предназначенного для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом.
На сегодняшний день в перечень входит более 800 препаратов. Среди них — средства для лечения онкологии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, муковисцидоза, гемофилии, рассеянного склероза, хронического гепатита В, туберкулеза, внутрибольничных инфекций.
Напомним, как писало «Знамя», Минздрав РФ отметил Калужскую область в числе лучших по соцподдержке медиков.
Фото ru.freepik.com.
Комментарии
Больше по теме
Жителей Калужского региона зовут разбить «Сад памяти»
Стали известны имена звёзд МКФ «Циолковский» в Калуге
Губернатор поздравил калужских артистов с праздником