origami books

Origami Books

Обнинская «Технология» заявила о разработке «керамического металла»

Научный центр «Технология» в Обнинске самостоятельно разработал и внедрил в работу керамические комплектующие для металлургического оборудования.

Первые образцы использовали как расходники деталей в установках газового распыления расплавов металлов. Благодаря такому внедрению работа оборудования протекала без остановок при температуре 1 650 °С.

«Выпуск комплектующих из отечественного материала позволит предприятиям металлургического профиля обеспечить бесперебойное функционирование оборудования в условиях санкционных мер. У нас есть возможность производить изделия из композиционного керамического термо- и химически устойчивого материала широкой номенклатуры», — сказал генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Андрей Силкин.

Керамический металл создали обнинские ученые. Он полностью изготовлен из отечественного сырья в целях импортозамещения.  Его можно применять для производства огнеупорных форсунок, сопел для распыления металлических расплавов, дозаторов для непрерывной разливки сталей и тиглей для индукционной плавки металлов и сплавов.

Ранее «Знамя» писало, что калужские чиновники изучают импортозамещение в Суздале.

Фото губернатора и правительства Калужской области.