Ипотека freepik.com 02

Молодёжи нужен дом

Общеизвестный факт:  в Калужской области не работает программа по молодежной ипотеке. Однако молодые люди постоянно находятся в поиске собственного жилья. Кто-то бегает с чемоданами из одной съемной квартиры в другую, кто-то откладывает деньги, экономя на обедах и ужинах, чтобы купить свое жилье, а кто-то произносит устрашающее слово «ипотека» и идет в банк.

По словам главного редактора проекта «Калугахаус» Кирилла Гусева, госпрограммы поддержки ипотеки ориентированы на семьи, поэтому молодые люди становятся все более важными участниками этого рынка.

«Их основной запрос — собственная квартира, где все организовано так, как им хочется: большое пространство для приема гостей и общения, современный дизайн, места для хранения. Выбирая район, они смотрят на его имидж и ориентируются на оценки друзей и знакомых», — пояснил Кирилл Гусев.

От теории перейдем к практике. Как, к примеру, решил проблему с жильем 23-летний калужанин без миллионов на счете, которому просто позарез нужно было собственное жилье? По словам Анатолия, первое, что пришло ему в голову, – это ипотека.

Ипотека 1105

Посомневавшись, деньги на первоначальный взнос согласился дать отец. Но полученные в банке 300 000 рублей решили проблему только отчасти. Да, молодой человек взял в ипотеку «голую» однушку в Кошелеве под 9,8% за 1,3 млн, но нужны были деньги на оформление всех документов. Где их найти?  Пришлось продать машину — старенький Volkswagen Golf за 40 000 и оплатить бумажную волокиту.

«Если бы мне не помог отец, я бы ипотеку не взял и неизвестно, когда бы в следующий раз решился на это. Мне был нужен как минимум первоначальный взнос. Хотя есть много всяких акций, распродаж у застройщиков, где можно без первоначального взноса, и другие возможности. Поэтому нужно просто ходить выяснять, что могут предложить. Но, к сожалению, все это я узнал после того, как взял ипотеку», — признался Поляков.

После покупки квартиры нужен был ремонт. Чтобы сэкономить деньги на укладке линолеума и кафеля, поклейке обоев и закупке мебели, Анатолий сделал все своими руками. Тяжело, долго, но дешево. И приятно сидеть в новой квартире со своей девушкой, хлебать горячий чай и следить за снежными хлопьями за окном. Как хозяину. Теперь у молодого человека — новая цель — …ипотека! В этот раз парень решил подойти к этому вопросу с умом и выбрать самое выгодное предложение.

Заместитель управляющего Калужским отделением Банка России Лариса Захарова объяснила, что средний размер кредита в 2022 году составил 3,5 млн рублей. На сегодняшний день поддержку ипотечному кредитованию продолжают оказывать действующие льготные программы: льготная ипотека на новостройки, семейная ипотека, сельская ипотека и другие программы поддержки. Средняя ставка по выданным калужанам ипотечным кредитам с учетом льготных программ в январе – ноябре 2022 года сложилась на уровне 7,7%.

В отличие от Анатолия калужанка Дарья все еще в раздумьях, когда и как брать ипотеку. Но 850 000 рублей на всякий случай накопила. Девушка хочет купить квартиру на «Островах» Северного и использовать ее как инвестицию, то есть сдавать в аренду, и потом на вырученные деньги приобрести новую и побольше.

Мысли об ипотеке преследуют ее больше года. Дарье – 26, и, несмотря на то что ей нравится жить с семьей, она понимает — нужен собственный дом. Девушка с улыбкой отметила, что хочет купить свое жилье до замужества.

«Я  привыкла рассчитывать только на себя, поэтому  всегда хочу знать, что мне есть куда уйти», — пояснила Даша.

Последнее время девушка все чаще начала задумываться о квартирном вопросе, но пока что переживания берут вверх: «Не пожалею ли я?». Чего она хочет: двухкомнатная квартира в центре города, чтобы все было в шаговой доступности. Но есть сомнения: вот возьмет она ипотеку, и никаких планов на то, как потратить деньги, уже не будет, потому что половина зарплаты уйдет на выплаты, а ведь у нее есть и другие потребности: маникюр, спортивный зал, стоматолог, одежда, в конце концов. Тем не менее именно ипотека решит проблему с жильем, в этом она уверена.

Лариса Захарова рекомендует девушке перед тем, как решиться на оформление любого жилищного кредита, подробно изучить все действующие программы, предоставляемые льготы, выбрать надежную кредитную организацию и оценить величину ежемесячной выплаты — она не должна превышать 30% от ежемесячного дохода.

Что же происходит в регионе в этой сфере? По данным отделения Банка России, с января по ноябрь 2022 года квартиру в ипотеку приобрели порядка 8 000 семей.  По статистике, калужане в среднем берут заем на 3 млн 600 тыс. рублей, а выплачивают примерно 24 года.

Также эксперты банка напоминают, как действовать, если по определенным причинам не можете выплатить ипотеку.

«В ситуациях, когда происходит снижение доходов, не позволяющее обслуживать долг, для ипотечных заемщиков продолжает действовать такая льгота, как ипотечные каникулы. Воспользоваться этой возможностью и перенести платежи по кредиту на срок до шести месяцев может человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, а жилье, которое находится у него в ипотеке, единственное.

Закон предусматривает пять обстоятельств, рассматриваемых в качестве трудной жизненной ситуации, когда можно взять ипотечные каникулы: регистрация в качестве безработного, временная нетрудоспособность больше двух  месяцев подряд, увеличение числа иждивенцев и другие», — рассказала Лариса Захарова.

Вывод, который напрашивается сам собой: было бы желание, а возможность переехать в свое жилье у молодежи найдется.

Фото из личного архива героев публикации.