Геодезические сети Росреестр

С точностью до миллиметра

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (ГП НСПД) Калужским Росреестром на постоянной основе ведутся работы по обследованию и учету пунктов геодезической сети на территории региона.

Напомним, что подобный пункт — это инженерная конструкция, которая закрепляет точку земной поверхности с определенными координатами. ГП используется в геодезических и картографических работах, инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работах.

В Калужской области их насчитывается порядка 1 130, из которых в прошлом году обследован 191. Как сообщили в областном управлении ведомства, из них 65 пунктов входят в государственную геодезическую сеть (ГГС), 124 – в федеральную нивелирную сеть (ГНС).  У каждого из пунктов должна быть своя охранная зона, и таких в области насчитывается порядка 845.

По словам главы управления Росреестра по Калужской области Марии Демьяненко, работа по организации федерального государственного надзора за сохранностью пунктов геодезических сетей в надлежащем состоянии довольно сложна, потому что отыскать на местности такие объекты трудно.

«Учитывая отсутствие необходимых картографических материалов в управлении и в государственных фондах пространственных данных, нет возможности определять координаты картометрическим методом с требуемой точностью. Определение координат необходимо проводить инструментальными методами на местности в месте нахождения пунктов», — пояснила она. Сейчас такая работа продолжается.

Также в Росреестре напомнили, что с 1 декабря прошлого года управление занимается  ведением государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), и предоставлением сведений из него в областной филиал ФГБУ «ФКП Росреестра».

«С 1 января 2023 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области реорганизован в областной филиал публично-правовой компании «Роскадастр». Поэтому с начала 2023 года функции по ведению ГФДЗ в Калужской области закреплены за региональным ППК «Роскадастр», за исключением материалов, сведения которых составляют государственную тайну», — сообщает ведомство.

Подводя итоги предыдущего года, управлением зафиксировано 14 274 обращения граждан, юрлиц и органов власти о выдаче материалов из ГФДЗ. Это почти в два раза больше, чем в предыдущем году: рост составил 85%. Значительное увеличение произошло в связи с активным проведением комплексных кадастровых работ на территории региона, отметила Демьяненко.

При этом, по ее словам, самыми востребованными документами ГФДЗ стали материалы межевания земельных участков — 96% от общего количества запрошенных материалов.

Фото управления Росреестра по Калужской области.