Система быстрых платежей freepik.com 01

Оплатить телефоном

Купить товары в калужских магазинах можно, не используя банковские карты и наличные. Такой способ удобен покупателю и выгоден продавцу.

Речь – о покупках с помощью QR-кода через систему быстрых платежей (СБП). Знают об этом пока не все калужане, хотя новым этот метод оплаты уже не назовешь. Но особенно актуальными QR-коды стали, пожалуй, после введения санкций на использование зарубежных платежных систем, действовавших прежде при бесконтактной оплате телефонами.

Впрочем, полезен такой безналичный способ оплаты будет и в тех ситуациях, если вы вдруг оставили дома кошелек, а вместе с ним – и карточку, а приобрести что-то надо здесь и сейчас. Если при вас смартфон, на котором установлено мобильное приложение банка, клиентом которого вы являетесь, возвращаться за деньгами домой не придется. На кассе поможет как раз QR-код.

Есть три варианта оплаты. Можно включить камеру смартфона и отсканировать QR-код, предложенный продавцом. Если кассир этого не сделал, можно попросить его вывести код. После этого перейти в мобильное приложение банка, где на экране будут указаны сумма и название магазина – получателя платежа. Останется лишь проверить правильность данных и подтвердить оплату.

Второй способ – сразу открыть мобильное приложение банка и перейти в раздел «Оплата по QR-коду», отсканировать код и подтвердить автоматически сформированный платеж.

Третий вариант – оплатить покупку с помощью приложения «СБПэй». Надо его открыть и с его главной страницы отсканировать код, затем выбрать, с какого счета в банке вы хотите провести оплату, и подтвердить платеж.

Специалисты говорят, что оплата по QR-кодам становится все популярней и у покупателей, и у предпринимателей.

– Не только федеральные торговые сети и интернет-магазины настроили оплату по QR-кодам через СБП, к которой подключились все крупные российские банки. Малому и среднему бизнесу это тоже выгодно, так как позволяет сократить издержки и сэкономить на банковских комиссиях, – поясняет управляющий Калужским отделением Банка России Марина Изюмова. – Более того, недавно Банк России разработал дорожную карту поддержки МСП на 2023 – 2024 годы, где одним из важных направлений работы является как раз снижение транзакционных издержек бизнеса за счет приема оплаты через систему быстрых платежей.

Обычно за проведение операций по банковским картам предприятия платят банкам до 3% от суммы покупки. За оплаты по QR комиссия за платежи не превышает 0,7%, а для самозанятых составляет и вовсе 0,4%, что, безусловно, бизнесу выгодно.

Он, в свою очередь, старается за счет этого порадовать бонусами клиентов. Многие продавцы как раз и используют эту разницу на банковских комиссиях для дополнительной мотивации покупателей в виде скидок и прочих «приятностей» для клиентов.

– Калужские предприниматели, – говорит Марина Изюмова, – тоже все чаще предлагают жителям региона оплату таким способом в кафе, магазинах, на автозаправках, размещая на кассе соответствующую информацию. Кроме того, платить по QR удобно и в тех торговых точках, где нет терминала: например, в парках, на ярмарках, в небольших киосках.

Код для оплаты может представить на своем телефоне даже курьер. К примеру, доставщик пиццы. А если товар не подошел, деньги также возвращаются через СБП.

В дальнейшем планируется добавить в СБП возможность оплачивать налоги и штрафы, а также услуги ЖКХ и другие опции, а для бизнеса – проводить платежи между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Фото freepik.com.