convention conference meeting training professional training lesson classroom conference room 618609

Численность калужских студентов приблизилась к 44 000

В среду, 25 января, абитуриенты калужских университетов, институтов, колледжей и техникумов отмечают День российского студенчества, Татьянин день. Уже более двух веков этот праздник остается одним из самых любимых для тех, кто постигает азы будущей профессии. По такому поводу интересный обзор опубликовал Калугастат.

Отмечается, что в прошлом учебном году на территории Калужской области работали 12 вузов, в том числе четыре самостоятельных и восемь филиалов. Обучение в них проходили 19 520 студентов. Девушек оказалось больше, чем юношей, — 53,7% от общего числа.

Что касается среднего специального образования, число ссузов составило 34, включая 28 самостоятельных. Это еще 22 053 студента. При этом доля девушек оказалась здесь меньше — всего 46,3%.

Старейший вуз области — Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского. Основан он в 1786 году, а статус университета носит с 1994-го.

Ранее сообщалось, что в среду калужские студенты могут бесплатно посетить Музей Г.К. Жукова в одноименном городе. Как писало «Знамя», для входа достаточно предъявить студенческий билет.

Фото pxhere.com.