workplace team business meeting business people business teamwork office people 559565

Почти 75% работников в Калужской области покупают что-то на работу

Каждый второй сотрудник из Калужской области (56%) когда-либо что-то да покупал на работу по своей инициативе. Такие результаты показал опрос, проведенный службой исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Интересно, что еще 19% опрошенных делали это по требованию работодателя. Лишь 25% не сталкивались с этим. При этом только каждому десятому полностью компенсировали такие расходы, а 18% получили частичное возмещение.

Чаще всего речь идет о покупке канцтоваров (51%), мелкой электроники типа клавиатуры, мыши или гарнитуры (29%), инструментов (26%) и средств гигиены (24%). Некоторые признались, что покупали средства индивидуальной защиты, например, маски (21%), автомобильное топливо (18%), мелкую бытовую технику (17%), учебные материалы, курсы и спецодежду (по 15%) и даже программное обеспечение (7%).

Отрадно, что 55% участников исследования говорят, что администрация компании не просит их сдавать деньги на какие-то нужды. Остальные собирают средства на подарки (29%), помощь коллегам (19%), презенты начальству и корпоративы (по 15%), сюрпризы на 23 февраля и 8 Марта (8%), благотворительность и профсоюзные взносы (по 6%).

Не везде такие сборы обязательны. Более того, в 53% компаний все это — дело добровольное, в 22% бывает по-разному, а в 24% не сдать нельзя.

Ранее сообщалось о том, что в Калужской области в январе о смене работы задумались 11 000 соискателей. Как писало «Знамя», 46% уже приступили к поиску нового места.

Фото pxhere.com.