Главный эфир

На белорусском ТВ вышел большой сюжет о Калужской области

В программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказали о совместной работе и сотрудничестве Калужского региона с соседями.

Журналисты затронули сразу несколько важных для региона направлений. Одним из них стало строительство, ведь белорусские специалисты возвели в Калужской области не один десяток жилых домов, садов и школ. Микрорайоны Веснушки, Малиновка, Анненки, здание средней школы № 13 и садик «Дельфиненок» — все это результаты работы белорусских проектировщиков и строителей.

Коснулись журналисты и автопрома. После приостановки работы западных автоконцернов сотрудничество с белорусскими производителями стало играть особо важную роль. Например, на калужском заводе «Меркатор» не первый год продолжается работа с Минским автозаводом. Распространена белорусская техника и в области. В парке Калужской машинно-технологической станции таких авто большинство, и при кормозаготовке они составляют почти 90% из всего объема используемой базы.

Губернатор региона Владислав Шапша отметил, что в настоящее время с белорусскими коллегами обсуждается еще ряд совместных проектов. В планах главы области — наладить прямое авиасообщение между Калугой и Минском.

«Калужская область является флагманом в России по развитию технопарков, особых экономических зон. Сегодня в портфеле тех предложений, которые рассматриваются в качестве резидентов нашей особой экономической зоны, есть серьезные доли белорусских компаний», — подчеркнул Владислав Шапша..

Ранее «Знамя» писало о том, кто и как контролирует белорусские домостроительные комбинаты в Калуге. Прочитать об этом подробнее можно здесь.

Фото скриншот из видео программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».