Ефремова форма

Депутат Калужского заксобрания рассказала о поездке на Донбасс

В желании помочь местным жителям и военным, находящимся в зоне СВО, Надежду Ефремову поддержал глава региона Владислав Шапша.

С первых дней объявления специальной военной операции Надежда Игоревна поддержала решение президента России, высказала свою позицию и стала помогать беженцам и переселенцам с Украины. С некоторыми семьями, проникнувшись их историей, депутат Калужского заксобрания общается до сих пор. От них и узнала о том, что на территории Луганской народной области находятся детские дома, интернаты и дома малютки, где продолжают жить маленькие воспитанники и сироты. Решение поехать с гуманитарной миссией было принято быстро.

«Спасибо губернатору Калужской области Владиславу Шапше, который одобрил и поддержал мое решение, а также помог собраться в эту дорогостоящую поездку. Он приложил максимум усилий, чтобы она состоялась. Гуманитарный груз был доставлен в целости и разгружался несколько дней, потому что некоторые регионы вновь присоединенных к России территорий были особенно опасны», — рассказала Надежда Ефремова.

Посетить калужскому депутату удалось не только детей Донбасса, но и военных, в том числе мобилизованных земляков. Они передали привет всей области и поблагодарили за поддержку. Груз, привезенный и переданный нуждающимся, собирали всем регионом.

«Нацисты безжалостны и хладнокровны. Одна из встретившихся мне жительниц рассказала, как они поступали с женщинами, как расстреливали мирное население, издевались. Это люди, которые накачаны, может быть, наркотиками, а скорее, просто страшной идеологией, и то, что рассказывают семьи, не шутки. Все калужане объединились для общей Победы и обязательно смогут побороть нацизм. Мы все вместе сможем», — подчеркнула парламентарий.

К слову, Надежда Ефремова родом из семьи военных. Отец женщины погиб при исполнении воинского долга. Отчим, дедушка, прадедушки, тети и дяди также служили на благо Отечества. В специальной военной операции принимают участие старший и младший брат калужского депутата, Илья и Александр.

На днях Илья награждён знаком отличия Ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом IV степени, а Александр, получив тяжелое осколочное ранение руки, восстановился и вернулся в зону соприкосновения для выполнения боевых задач.

Ранее «Знамя» писало, что курские волонтеры доставили калужским военным гуманитарный груз.

Фото Н. ЕФРЕМОВОЙ.