kpvbmspq9ue

С 1 марта в Калужской области за вывоз мусора должны будут платить все

Госпредприятие «Калужский региональный экологический оператор» (ГП «КРЭО») сообщает, что уже с 1 марта за вывоз мусора деньги будут начисляться жителям даже тех поселений, где нет площадок для сбора отходов.

Оно поясняет, что образование мусора является «закономерным и неотъемлемым результатом процесса жизнедеятельности человека». Вывозом отходов занимаются специализированные организации, а у владельцев жилья обязанность по оплате таких услуг возникает с момента регистрации прав на собственность.

Организацией деятельности по вывозу отходов с апреля 2018 года в Калужской области занимается ГК «КРЭО». Однако тогда практически сразу было решено не начислять плату за подобные услуги жителям поселений, значительно удаленных от мест накопления ТКО либо не имеющих контейнерных площадок на своей территории.

Однако люди мусор все равно при этом как-то утилизируют, пусть и выбрасывая в контейнеры, установленные в соседних муниципалитетах. Поэтому с 1 марта временно закрытые лицевые счета будут разблокированы, плата вновь начнет начисляться.

Ранее в Калуге начал реализовываться пилотный проект. Как писало «Знамя», возле площадок для сбора ТКО были установлены видеокамеры, чтобы фиксировать нарушения.

Фото пресс-службы городской управы Калуги.