аукцион

На благотворительном аукционе в Калуге собрали деньги для детей-сирот

Шестые торги рукодельных вещей «Заветное желание» прошли в рамках реализации проекта «Старт в будущее: 2.0. Миссия выполнима».

Лоты аукциона – изделия, выполненные воспитанниками и выпускниками социальных учреждений в ремесленных мастерских проекта «Старт в будущее»: швейной, гончарной, мозаичной, творческой и даже кулинарной. Ведущим мероприятия традиционно выступил директор Калужского драмтеатра Александр Кривовичев, а покупателями стали  представители калужского бизнеса, руководители предприятий и просто неравнодушные люди.

«Всегда очень волнуюсь, как все пройдет, будут ли покупатели, купят ли хоть что-то. Я очень благодарна людям, которые приходят нас поддержать и приобрести нашу продукцию», — отметила директор АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» Ирина Ивкина.

Итоги аукциона поразили всех, «с молотка» ушел 21 выставленный лот на общую сумму 330 000 рублей. Собравшиеся приобрели эксклюзивные вещи ручной работы: благородный текстиль, дамские сумочки, интерьерные украшения и многое другое.

Собранные средства будут направлены на ремонт и обустройство АРТ КЕРАМА Пространства, которое расположено в помещении центра «Старт в будущее» на территории Центра содействия семейному воспитанию им. В.Т. Попова. Там будут располагаться гончарная, столярная, мозаичная студии, а также студия рисунка и фотографии.

В прошлом году финансы, собранные с пятого, юбилейного, аукциона, пошли на проведение ремонта переданных центру помещений: нарастили стены, отремонтировали крышу, провели отопление. Также часть благотворительных средств отправилась на приобретение швейных машинок для пошива востребованных на фронте носилок, балаклав, шерстяных поясов. Следующий подобный аукцион планируется провести в сентябре.

Деятельность проекта «Старт в будущее: 2.0. Миссия выполнима» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с целью повышения уровня готовности воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот, коррекционных школ-интернатов и замещающих семей, находящихся в ТЖС, к самостоятельной жизни.

Ранее «Знамя» писало, что в Жуковском районе дети-сироты получат 33 новые квартиры.

Фото И. ИВКИНОЙ.