Время гитары 4

Время гитары

Международный фестиваль «Мир гитары» — не только феерические концерты, но и возможность встреч, общения с известными музыкантами со всего мира, представляющими разные стили, направления и даже эпохи — не только музыкальные, но и исторические.

Специальным  гостем 25-го фестиваля был Евгений Маргулис, тот самый ветеран рока из «Машины времени» и «Воскресения». Он  разогрел аншлаговый зал старыми хитами «Сегодня теплый день», «Мой друг лучше всех играет блюз» и ответил на вопросы вашего корреспондента.

— Евгений Шулимович, у вас очень интересный автограф — рисунок, как птичка с длинным клювом и крылышками…

Время гитары 5

— Я об этом не думал, случайно вышло.

— Как вы сумели 35 лет сохранить ваш брак? Это такая редкость в рок-среде!

— История, наверное, ретроградная. Лучшее – враг хорошего.

— Вы однажды сказали, что каждая  последующая женщина хуже предыдущей…

— Однолюбом я не был, был молодой и безумный. Но жена – не просто женщина, она – партнер. Показатель счастья – не то, как мы вместе проводим время, куда-то едем. Случилась пандемия – почти два года без выездов на концерты. Сидели с женой дома, и нам было о чем говорить. Жена умна, она психолог по образованию. Я несносен, а она психотерапевт.

— Вы исполнили сегодня с симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония» произведения в оркестровке, которую дирижер Сергей Тарарин очень хвалил.

— Мы придумали историю с оркестром после записи альбома «Машины времени» в студии «Abbey Road», где «Битлз» записывали свои диски. Мы потом занимались сведением альбома ровно год.

— У вас на пальце рядом с обручальным интересное кольцо…

— Это звезда Давида. Когда мне было лет семь, бабушка подарила подвеску. Я ненавижу цепочки, поэтому перенес ее на кольцо и ношу на руке уже лет 55.

— Вы сказали, что почувствовали себя профессиональным гитаристом только после того, как начали играть в группе «Аракс». Почему?

— Я оказался среди музыкантов другого уровня. Провел в группе два года, многому научился. Но потом, когда ушел в свободное рок-н-ролльное плавание, я все это забыл. Меня больше интересует команда, с которой можно сочинять.

Фанатам «Мира гитары» не придется ждать его концертов до мая. Двадцать пятого февраля создатель и худрук фестиваля Олег Акимов представит в Концертном зале филармонии танцевальный спектакль — фламенко по шедевру Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарда Альбы». Хореография Хавьера Латорре и постановка Сусанны Ларриба Адель перенесут вас в Испанию, где под покровом строгого этикета буйствуют страсти. Спешите, билеты пока есть!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.