Калуга Чижевского 01

Калуга Чижевского

Юбилейный, 125-летний, год со дня рождения Александра Чижевского закончился выставкой графики в его доме. Заслуженный художник России Владимир Арепьев заразил своей идеей показать город детства и юности гения-солнцепоклонника четырнадцать калужских художников.

Сам Дом-музей Чижевского, выдающегося ученого-биофизика, изобретателя, философа-космиста, поэта и художника, был открыт в 2010 году в доме, в котором семья Чижевских жила с 1913 по 1929 годы. Поэтому это здание, его интерьеры – фаворит экспозиции, много раз было изображено авторами.

Калуга Чижевского 07

Ученый и сам был отличным художником, в 1904 — 1905 годах в Париже он учился акварельному рисунку под руководством Гюстава Нодье, ученика Эдгара Дега. После Социалистической революции он даже зарабатывал, продажей своих живописных пейзажей.

Станислав Баранов показал Александра Леонидовича на прогулке со старшим другом Константином Эдуардовичем в городском парке. Автор идеи, живописец Владимир Арепьев, изобразил железнодорожный вокзал как место, где Чижевский волновался перед такими важными для него поездками в Москву, к месту его учебы и работы.

Калуга Чижевского 03

Облик бывшего частного училища имени Шахмагонова (улица Кутузова, дом 18), где учился Саша Чижевский в 1914 — 1915 годах, также нашел место в экспозиции. По письмам и воспоминаниям авторы графических листов установили, где работал Александр Леонидович, какие места посещал, по каким улицам ходил. Акварель, гуашь, карандаш, компьютерная графика – во всех ты техниках, Калуга, хороша.

Выставка продлится до 28 февраля, придите посмотреть на Калугу начала прошлого века.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.