lzdb44wgipo1u0f91qziahop0f001r6i

В Калужской области за год высадили свыше 7 млн деревьев

За весь 2022 год в Калужской области высадили свыше 7 млн молодых деревьев. Такие данные в пятницу приводит пресс-служба губернатора и правительства региона, подводя итоги проекта «Сохранение лесов».

Главный показатель его эффективности — отношение площади молодых посадок леса к тем территориям, которые были очищены от деревьев в результате вырубки или гибели насаждений. Калужская область в прошлом году перевыполнила его на 9%. Саженцы появились на площади в 3 026 га. Львиную долю работы (89%) провели сами арендаторы лесных участков.

kdwvj85culk6353xk101zz543s60gv24

Нельзя не упомянуть про массовые акции, которые традиционно проводятся в регионе. Это, например, «Сад памяти» и «Сохраним лес». В их рамках  деревьях высаживаются весной и осенью. К новому сезону в лесничествах заготавливают шишки, чтобы создать запас семян для будущих саженцев.

Так, например, акция «Сохраним лес» прошла в конце сентября сразу в нескольких муниципалитетах. Как писало «Знамя», посадки деревьев тогда проводились в Обнинске, Думиничском и Дзержинском районах.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Калужской области.