dt9kphrniks

В БСМП Калуги выросло число сложных гинекологических операций

Больница скорой медицинской помощи (БСМП) Калуги подводит итоги 2022 года. За этот период только в гинекологическом отделении получили помощь 1 955 пациенток. При этом выросло количество плановых, операций высокой сложности и проводимых в одно и то же время (симультанных).

В подавляющем большинстве случаев (95%) потребовалась лапароскопическая тотальная гистерэктомия. Остальные операции представляли собой трансвагинальную гистерэктомию с видеоассистенцией и гистерорезектоскопию (например, при полипах эндометрия и субмукозных узлах).

В БСМП налажено межведомственное взаимодействие. Так, ежемесячно гинекологи больницы выезжают на помощь коллегам в ЦРБ Калужской области, принимают там пациентов. На постоянной основе проводятся мастер-классы по лапароскопической хирургии профессора Эдуарда Галлямова.

Что касается планов на будущее, БСМП взяла курс на освоение новых высокотехнологичных операций, в том числе с применением сетчатых имплантов.

Ранее сообщалось об уникальной гибридной операции, проведенной в центре спасения конечностей БСМП. Как писало «Знамя», хирурги спасли ногу женщине, испытывавшей трудности из-за проблем с сосудами.

Фото пресс-службы БСМП Калуги.