малое сельское

На видеоконференции в Калуге обсудили малые формы хозяйствования на селе

Мероприятие прошло с участием глав администраций муниципальных районов, районных начальников управлений (отделов, комитетов) сельского хозяйства и руководителей сельскохозяйственных организаций области.

Еженедельную встречу по видеосвязи провел министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. Собравшиеся обсудили одно из приоритетных направлений сельского хозяйства в 2023 году – малые формы хозяйствования на селе (МФХ). Глава ведомства отметил, что нужно активизировать работу с личными подсобными хозяйствами.

«Им необходимо помогать встраиваться в процессы интеграции и кооперации, решать возникающие проблемы, в том числе и земельные», – подчеркнул Леонид Громов.

Для этого в регионе начал работу «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров». Планируется, что специалисты организации будут формировать инвестиционные паспорта каждого калужского сельского поселения. Это поможет мелким товарным хозяйствам выйти на рынок с хозяйственным взаимодействием или кооперацией по кластерному типу.

Также с 2023 года предусматривается государственная поддержка личных подсобных хозяйств самозанятых граждан. Они смогут возместить часть затрат на расширение бизнеса по выращиванию овощей открытого грунта, картофеля, производству молока, а также на развитие мясного скотоводства.

Кроме того, по словам Громова, в этом году вдвое увеличен объем средств на грантовую поддержку развития семейных ферм и гранта «Агростартап». Конкурсы будут объявлены в марте текущего года.

В завершение совещания министр пригласил калужских аграриев на съезд крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области. Он пройдет 3 февраля в Калужском филиале ФГБОУ ВО «РГАН-МСХА имени К.А. Тимирязева».

Ранее «Знамя» писало, что калужский губернатор предсказал судьбу региональной промышленности на 2023 год.

Фото pxhere.com.