7djjn53qqzq

В Калуге задержали курьера, забравшего у 6 пенсионеров свыше 4 млн рублей

В Калуге сотрудниками полиции задержан очередной участник преступной группы — 21-летнего мужчину подозревают в причастности к обману шести пенсионеров в общей сложности на 4 млн рублей. Об этом в среду сообщило управление МВД по Калужской области.

По версии полиции, юноша вступил в преступную группу, члены которой звонили пожилым калужанам, представлялись банкирами, рассказывали о неких попытках списать деньги с их счета и убеждали обналичить накопления и передать подъехавшему представителю финансовой организации, чтобы тот положил их на безопасный счет. Собственно, он и был тем курьером, который забирал купюры.

Деньги передавал подельникам, оставляя себе часть в качестве вознаграждения. Задержали его после обращения в полицию пенсионерки, которая таким образом лишилась 1 млн рублей. На следующий день ей снова позвонили якобы специалисты банка, она согласилась снова передать деньги, но лишь тому курьеру, который приезжал накануне. Его уже ждали оперативники.

Молодой человек пояснил, что работу нашел в интернете, а в Калужскую область приехал по наводке работодателей. В отношении него возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Ранее в Калуге задержали еще одного молодого курьера. Как писало «Знамя», к тому моменту он успел забрать 1,5 млн рублей у шести обманутых пожилых жителей.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.