03c2f5be77e386fb8b1e7fa9bb7422ea

В калужском небе покажется яркая комета

В федеральных СМИ появилась информация о том, что к Земле приближается открытая 2 марта прошлого года комета C/2022 E3 (ZTF). Она будет пролетать в созвездии Дракона прямо между Ковшом Большой Медведицы и Полярной звездой, обещают ученые.

«В этот момент блеск кометы может достигнуть +5…+4 звездные величины, а длина газового хвоста —  более 10°, размером с «черпак» Ковша Большой Медведицы. При таких параметрах комета может быть доступна для наблюдений даже невооруженным глазом. Но больше впечатлений можно будет получить при наблюдении в большие бинокли и телескопы«, — заявляют они.

e85c0217 bef7 417a 8a94 db29c80245be

Возможно ли наблюдение самой яркой кометы года в Калуге, нам рассказала завсектором обсерваторных наблюдений Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Екатерина Типикина.

По ее словам, комету можно будет увидеть невооруженных глазом, но лучше воспользоваться телескопами, потому что, скорее всего, это произойдет в условиях темного неба, то есть вне городской среды при ясной погоде в вечернее время суток.

Произойдет это в конце января — начале февраля, некоторые астрономы указывают 1 февраля.

«Комету не стоит пугаться. Это просто красивое небесное явление, которое наблюдается не так уж и часто. Комета слишком маленькая, чтобы упасть на Землю и изменить свою траекторию под действием земного притяжения«, — предупредила ученый.

Ранее «Знамя» писало, что калужанам показали частное затмение Солнца.

Фото Елены КОСОВОЙ и ru.freepik.com.