dsc 5270

В Калуге наградили участников «Кибердома-2022»

В Калужской области подвели итоги участия команды региона в гранд-финале конкурса «Кибердром-2022». Известно, что организатором турнира стал Минпромторг в рамках всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности». Цель — создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности.

Участники и организаторы калужской команды, ставшей финалистом «Кибердрома-2022», были награждены благодарственными письмами губернатора области. Дипломы они получили из рук главы региона Владислава Шапши.

«Калужане — в числе лучших российских команд. Ребята выдержали огромную конкуренцию. Учитывая, что участвовали впервые, – это отличный результат… Будем развивать подготовку студентов, школьников в плане программирования, управления беспилотниками«, — пообещал глава региона.

В турнире 2022 года приняли участие более 25 000 человек со всей России. Калужская команда впервые состязалась в «Кибердроме» впервые и сразу же — в числе 15 команд-финалистов. В нее вошли школьники, студенты и молодые специалисты АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина», которые по окончании конкурса получили свидетельства по программе профобучения «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом».

«Есть предприятия, которые связаны с этим направлением. Есть «Кванториумы». Подключим их. Создадим тренировочную базу для полетов. Проведем региональный чемпионат», — сообщил Владислав Шапша, подчеркнув, что это направление перспективное.

Ранее «Знамя» писало, что в школах региона будут развивать киберспорт.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.