person paying with its smartphone wallet app 23 2149167237

Калужанам предлагают пользоваться QR-кодом

В том случае, когда забыл дома кошелек, с собой нет наличных средств и банковской карты, калужские продавцы все чаще предлагают провести оплату по QR-коду через систему быстрых платежей (СБП). В Калужском отделении Банка России рассказали, как это работает.

«Сервис СБП для покупок по QR-коду – один из вариантов безналичных платежей. Для него не нужна карта, достаточно мобильного приложения вашего банка. Популярные торговые сети и интернет-магазины настроили оплату по QR-кодам через СБП, к которой подключились все крупные российские банки», — рассказала управляющий Калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

Платить по такому коду действительно легко. Кассир указывает на стикер у кассы и предлагает провести оплату. Клиент сканирует QR-код с помощью мобильного приложения своего банка или приложения СБПэй, подтверждает платеж – покупки оплачены.

Деньги со счета отправляются напрямую на счет продавца. Эта опция системы быстрых платежей безопасна и не требует наличия банковской карты.

Платить по QR-коду удобно и там, где, к примеру, нет терминала — в парках, на ярмарках, в небольших киосках. QR-код для оплаты может представить на своем телефоне даже курьер, например, доставщик пиццы. А если товар не подошел, деньги также возвращаются через СБП.

Ранее «Знамя» писало, что директор сетевого магазина из Калуги попался на присвоении 860 000 рублей.

Фото ru.freepik.com.