киров

В калужском Кирове отметили годовщину освобождения города

В Кирове отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В торжественном митинге приняли участие руководители города и района, депутаты, представители ветеранских организаций, духовенства, юнармейцы.

В 1941 году немецко-фашистские войска оккупировали Киров. В это время была организована эвакуация на Урал одного из крупнейших предприятий города — Кировского чугунолитейного завода, где он и продолжал работу на протяжении всей Великой Отечественной войны.

«На территории района было организовано партизанское движение. Кировчане оказывали серьезное сопротивление врагу. Более девяти тысяч солдат и офицеров Красной армии погибли за освобождение города. На сегодняшний день в Кирове находится порядка 50 воинских захоронений», — отметил депутат Заксобрания Калужской области Андрей Литвинов.

Память защитников почтили минутой молчания, после чего состоялось торжественное возложение венков и цветов к мемориалу Славы и Вечному огню. Как писало «Знамя», во время январских выходных в Ермолине прошел митинг в годовщину освобождения города.

Фото zskaluga.ru.