xpexq5lv7rk Золотина

Лёд на водоёмах в Калуге остается непрочным, несмотря на толщину в 30 см

Инспекторы ГИМС Калужской области в среду провели на реке Ока в черте Калуги замеры толщины льда. Несмотря на то что в некоторых местах она достигает 25 — 30 см, структура его все равно остается непрочной, сообщает ГУ МЧС по региону.

В связи с этим ведомство напоминает калужанам, что безопасным лед считается для человека при толщине в 15 см, для катания на коньках нужно хотя бы 25 см, а на машине вообще на него выезжать не стоит. Он прочный, если отличает синеватым или зеленоватым оттенком. Точно не такой, если после удара ногой проступает вода.

В Калужской области толщина льда доходит до 30 см лишь в акватории Яченского водохранилища в Калуге. На Оке она колеблется от 0 до 20 см, а в Тарусском и Ферзиковском районах не превышает 14 см, как на Протве в Обнинске, на Суходреве в Полотняном Заводе, а также на Угре и Шане в Дзержинском районе. При этом наблюдаются многочисленные промоины.

На стоячих водоемах лидерами по толщине льда стали пруды в деревне Куракино Бабынинского района и в Юхнове (22 — 24 см), в деревне Татарское Жуковского района (20 — 22 см), озера Бездонное, Тишь и Горское Перемышльского района (21 — 24 см).

Чем менее крепок лед, тем проще в нем сделать прорубь для купания на Крещение. Как писало «Знамя», ранее был обнародован список иорданей, которые планируется оборудовать в Калужской области к 18 — 19 января.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.