грипп

В Калужской области упала заболеваемость гриппом

На первой неделе 2023 года в Калуге и Калужской области эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ остается напряженной, но с некоторой тенденцией к стабилизации. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю зарегистрировано 55 случаев гриппа (на предыдущей неделе, как писало «Знамя», было  67 случаев), темп снижения составил 21,8%. Среди заболевших — 12 взрослых и 43 ребенка в возрасте до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей количество заболеваний гриппом уменьшилось у взрослых более чем в два раза и осталось примерно на уровне прошлой недели у детей.

Всего за прошедшую неделю суммарно по области зарегистрировано 3 933 случая гриппа и ОРВИ, темп снижения заболеваемости относительно 52-й недели 2022 года — в 2,5 раза. Что, вероятно, связано с низкой обращаемостью за медицинской помощью в праздничные дни.

Однако в Калуге эпидемическая ситуация продолжает оставаться  более напряженной, несмотря на значительное снижение числа заболевших. Зарегистрировано 3 265 случаев гриппа и ОРВИ.

Фото ru.freepik.com.