кибер безопасность

Школьников Калуги научат безопасному поведению в соцсетях

Регион продолжит участие в просветительском проекте в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников «Цифровой ликбез».

В школах Калужской области пройдут открытые уроки, касающиеся цифровой грамотности на тему «Безопасное поведение в социальных сетях». Ученикам расскажут, что такое фишинговые ссылки, социальная инженерия, защита личной информации и профиля в социальных сетях, а также о кибербуллинге. Основным местом проведения акции станет Центр цифрового образования IT-CUBE в школе № 13 города Калуги.

«Развитие функциональной грамотности – важнейшее направление работы современной системы образования», – подчеркнул министр образования и науки области Александр Аникеев.

Глава ведомства также отметил, что система образования России активно развивается в этом направлении. В Сети разработаны платформы «Сферум» и VK Мессенджер, социальная сеть «ВКонтакте» регулярно проводит образовательные форумы и конкурсы.

Организаторами проекта выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Ранее «Знамя» писало, что учитель химии из Калуги выступила в финале шоу «Классная тема!».

Фото pxhere.com.