ys qf1nutdk

Полиция задержала 20-летнего калужанина за обман пенсионерки

В Калуге сотрудники уголовного розыска задержали 20-летнего местного жителя. Его подозревают в обмане пожилой женщины, сообщает в понедельник управление МВД по Калужской области.

Пенсионерке позвонила незнакомка, назвалась сотрудницей правоохранительных органов и рассказала о якобы попытке обналичить ее средства по доверенности, после чего переключила звонок на «коллегу». Тот предложил снять накопления и ждать инструкций.

Затем разговор калужанка продолжила уже с новым собеседником, тот предложил передать деньги наличными представителю банка, который приедет к ней домой, и пригрозил уголовной ответственностью за отказ. Женщина не растерялась, а обратилась в полицию, которая и задержала курьера, приехавшего забрать 50 000 рублей.

По версии следствия, деньги молодой человек должен был передать подельникам, оставив себе часть в качестве вознаграждения. Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее с мошенниками неудачно пообщалась жительница Обнинска. Как писало «Знамя», она потеряла после этого 5 млн рублей, часть из которых была взята в кредит.

Фото Игоря РУЛЁВА.