raccoon

В Перемышльском районе поймали бешеную енотовидную собаку

На территории Перемышльского района Калужской области накануне, 6 января, был зарегистрирован случай бешенства енотовидной собаки.

«Сегодня на боевом посту работаем над нормативными документами, необходимыми для установления карантина и проведения мероприятий по ликвидации очага особо опасного заболевания«, — сообщили эксперты комитета по ветеринарии при правительстве Калужской области.

Напомним, что на 30 декабря прошлого года эпизоотическая ситуация на территории Калужской области выглядела сдедующим образом: зарегистрированы пять неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота в Мосальском, Износковском, Малоярославецком и Бабынинском районах.

Карантин по лейкозу крупного рогатого скота был отменен в четырех пунктах в Думиничском и Хвастовичском районах и в Калуге, а также в неблагополучном по варроатозу пчел пункте в Сухиничском.
По состоянию на 29 декабря 2022 года карантин действовал:
  • в одном неблагополучном пункте по бруцеллезу мелкого рогатого скота на территории Бабынинского района;
  • в одном неблагополучном пункте по артриту-энцефалиту коз на территории г. Калуги,
  • 195 неблагополучных пунктах по лейкозу крупного рогатого скота (на территории всех районов области, за исключением Боровского района, г. Обнинска и г. Калуги), в том числе 139 неблагополучных пунктов в личных подсобных хозяйствах.

msg 1724170705 860

Ранее «Знамя» писало, что в Спас-Деменском районе снят карантин по бешенству.

Фото freepik.com.