birzha(14)

Двое калужан потеряли 3 миллиона рублей на «инвестиционных биржах»

Двое жителей областного центра, решив хорошо заработать на «инвестиционной бирже», отдали мошенникам в общей сложности порядка 3 млн рублей.

Первой жертвой развода стала калужанка, которая нашла биржу в Сети и дала данные для обратной связи. Ей позвонили и попросили зарегистрироваться. Потом поступил второй звонок, и другой голос рассказал, что ей придется выходить на связь на сайте в определенное время, а также включать демонстрацию программы на мобильном.

Она так и поступила,  переведя бирже средства, которые частично были взяты в кредит. Когда деньги поступили на счет, она попыталась сделать ставку на торгах, но обнаружила, что счет заблокирован. В то же время на счет поступило письмо о необходимости оплатить страховку, что она и проделала несколько раз. Когда денег на счете не осталось, ей предложили оставить в заклад свои авто и квартиру. Только на этом этапе калужанка поняла, что нарвалась на мошенников.

Второй жертвой стал пенсионер, который потерял свои средства похожим образом.

В УМВД по Калужской области рассказали, что по этим фактам возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Мошенничество».  Разыскиваются лица, которые причастны к этим преступлениям.

Ранее «Знамя» сообщало, что жительница Обнинска перевела мошенникам около 5 млн рублей.

Фото УМВД России по Калужской области.