la7p fh5khu

Креатив как залог успеха

Сектор креативных индустрий в Калужской области начал развиваться недавно, и многие до сих пор не знают, что он в себя включает. Между тем некоторые российские регионы рассматривают его в связке с традиционной экономикой, и это уже сегодня помогает им добиться успеха в развитии промышленности и освоении новых рынков.

 О креативных индустриях в России широко заговорили в 2021 году, который с подачи ООН был объявлен Международным годом креативной экономики. Тогда же понятие было закреплено законодательно, а Правительством РФ принята федеральная концепция развития отрасли на период до 2030 года.

Основу креативных индустрий в нашей стране составляют 16 творческих направлений. Сюда входят дизайн, реклама, арт-индустрия, фотография, мода, архитектура, ИТ и видеоигры, ювелирное дело, библиотека, архивы и музеи и ряд других. Это все то, что на выходе дает продукт, на который можно зарегистрировать авторское право или получить патент, то есть интеллектуальную собственность.

Уже сейчас креативный сектор дает около 3% мирового ВВП, в нем занят 1% экономически активного населения. С каждым годом эти цифры увеличиваются. Творцы и креаторы генерируют идеи, которые дают толчок для экономики. К примеру, обычная белая футболка стоит 200 рублей. Художник делает удачный эскиз для нанесения на нее, он запускается в производство, и стоимость готового изделия вырастает в разы.

То же самое с мебелью. Стараниями промышленных дизайнеров письменный стол превращается в высокоэкологичный и эргономичный за счет продуманного функционала и использования материалов, полученных в процессе вторичной переработки отходов. Все это доносится до широкой общественности при помощи рекламной кампании. И уже фабрика, расположенная в российской глубинке, становится известна как экспортер столь замечательных вещей.

m5zeb7c n3e

Есть отрасли, где креативные индустрии помогают добиться поистине головокружительных успехов, например, туризм, ИТ-разработки. Однако сектор нуждается в поддержке. И это не столько помощь в запуске проектов, хотя и она нужна, особенно когда речь идет о социальных инициативах, сколько создание образовательной среды. За это в России отвечает ФГБУ «Роскультцентр», который в 2023 году вольется в состав АНО «Креативная экономика». Неким срезом ситуации в регионах выступают форумы «Креативная неделя» и ежегодная премия Russian Creative Awards.

В Калужской области креативные индустрии упоминаются в стратегии развития туризма и индустрии гостеприимства на период до 2030 года, в основном в связке с новым форматом культурно-познавательного туризма на базе местных креативных сообществ. В этом же документе Калуга и Обнинск называются территориями развития, а в числе перспективных направлений, реализуемых в областном центре, называет создание креативного кластера с реновацией старых промышленных территорий.

Идея интересная. В случае реализации на территории того же завода «Кристалл» могло бы появиться инновационное пространство по типу «Красного Октября» в Москве или Пакгаузов Нижнего Новгорода. Последние были признаны «Креативным пространством 2022 года» по версии Russian Creative Awards. Кстати, представители Калужской области в плане подачи заявок на соискание премии выбились в лидеры, но в финал прошел лишь Сельский театр  из Льва Толстого Дзержинского района, претендовавший на звание «Открытие года», но в итоге уступивший его игровой площадке VK Play.

Что же дальше? В этом году в Калуге на базе областного колледжа культуры и искусства начала работу Школа креативных индустрий. Подростки учатся дизайну, режиссуре, 3D-анимации и графике, фото- и видеопроизводству, созданию музыки, осваивают цифровые технологии VR, AR и MR. Но главное — они узнают, как представить себя, знакомятся с возможностями для развития.

mcenw04bko4

Сложно сейчас сказать, по какому пути пойдет регион. Успешные примеры в России — это следствие принятой стратегии развития конкретно этого сектора и грамотной расстановки приоритетов, когда из 16 креативных индустрий выбирается несколько ключевых. Например, в Приморье сделали ставку на легкую промышленность и индустрию моды, что привело к появлению fashion-площадки «КиберАтелье». Также край достиг успехов в популярной музыке, гастрономии, урбанистике, уже анонсированы запуск Uber-платформы, сервиса «Кибер-окно» и создание международного Евро-Азиатского центра притяжения технологий (eco-tech).

Татарстан действует на стыке истории и современности, поддерживая ИТ, но развивая архитектуру, рекламу и туризм с национальным колоритом. В Нижнем Новгороде экономика развивается в симбиозе с просвещением, гастрономией, культурой и искусством, что помогает решать задачу оттока молодежи. А в Якутии, признанной «Креативным регионом года», наиболее прогрессивными направлениями считаются кино, информационные технологии и ювелирный дизайн. Многие снятые здесь фильмы уже сейчас собирают зрителей больше, чем голливудские ленты.

Калужская область пока что находится в начале этого пути, но у нас есть все задатки и возможности для того, чтобы добиться успеха. Это кадры, историческое наследие, широкие экспортные и межрегиональные связи и многое другое. Осталось грамотно всем этим воспользоваться.

Фото https://pxhere.com.