woman is clutching her chest 1150 14842

Калужский минздрав подвёл «сердечные» итоги года

Министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко сообщил, что в 2022 году бригадами скорой была оказана помощь 876 пациентам, у которых диагностировали острый инфаркт миокарда.

По его словам, в больницах региона 487 пациентам был сделан догоспитальный тромболизис, с помощью которого возможно успешно устранять тромбы коронарных артерий и быстро восстанавливать кровоток.

«Это ведет к уменьшению повреждения миокарда и повышает шансы на выздоровление«, — пояснил он.

Он уточнил, что помощь оказывается и в этом году.  Так, за прошедшее дежурство скорой четырем пациентам был поставлен диагноз инфаркт миокарда, трое из них успешно прошли тромболизис. Разницу в цифрах Пахоменко пояснил тем, что для проведения методики есть свои показания.

Глава ведомства советует землякам позаботиться о своем здоровье заранее. Он считает, что лучше предотвратить развитие заболевания.

«Необходимо своевременно проходить диспансеризацию и вакцинацию, так как встречаются инфаркты после перенесенного ковида. Очень рекомендую отказаться от вредных привычек, не переедать (особенно вредной пищи), ввести легкие физические нагрузки. Обязательно соблюдайте рекомендации лечащего врача и, конечно, старайтесь избегать стресса, так как он является провоцирующим фактором«, — считает эксперт.

Ранее «Знамя» рассказало о подробностях операции на открытом сердце в Калуге, свидетелями которой стали наши корреспонденты.

Фото freepik.com.