За новогодние праздники обморожения получили 130 калужан

Глава Калужского минздрава Константин Пахоменко предупредил, что на регион идут рождественские морозы, что ведет за собой повышение риска получения обморожения.

По его данным, только за новогодние праздники, с 31 декабря по 3 января, была оказана помощь 132 пациентам.

«Ни для кого не секрет, что чаще всего это люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Под влиянием охлаждения может развиваться холодовая травма, чаще всего незащищенных частей тела: кистей рук, ушей, носа и других. Сегодня ночью бригада скорой помощи прошла более 2 км по бездорожью для оказания помощи пациенту. Он не сразу смог объяснить свое точное местоположение. Тем не менее человек был найден, ему была оказана помощь», — рассказал в Сети глава ведомства.

Пахоменко попросил калужан позаботиться о себе и предупредить близких о том, что не стоит выходить из дома в сильный мороз без особой на то необходимости.

«Также призываю отказаться от употребления алкогольных напитков!» —  заявил он.

Кроме того, Пахоменко подвел итоги работы скорой помощи в регионе в праздничный период. Жители Калужской области вызывали медиков 3 993 раза.

По его словам, поводов для обращения к врачам было достаточно: скорая 683 раза вызывалась к детям, в 17 случаях поводом стали роды, у десяти калужан случился инфаркт, у  58 — инсульт. Сорок раз скорая приезжала на места дорожных аварий и  205 раз — на различные травмы.

«Призываю бережно относиться к своему здоровью, быть аккуратными на дорогах, не злоупотреблять алкогольными напитками, избегать бытовых травм, чтобы не омрачить себе и своей семье новогодние праздники!» — обратился к землякам Пахоменко.

Ранее «Знамя» писало, что за первые два дня года в Калужскую БСМП с травмами обратились 189 пациентов.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.