20201018 200

Калужский митрополит объяснил «новогоднее обновление»

В обращении к верующим в канун празднования Нового года митрополит Калужский и Боровский Климент напомнил, что вместе с приходом нового года в жизни человека открывается новая страница.

«Уходящий год принес много волнений и испытаний, кто-то лишился близкого человека, а от кого-то новые условия потребовали перестроить все в своей жизни. Сейчас нет человека, безучастного к тому, что происходит вокруг нас. Но все мы в глубинах своего сердца надеемся – новый год принесет счастье«, — написал он в статье для «ВМ».

Напомнив высказывание святителя Феофана Затворника,  что Новый год — это образ будущего века, новой земли, грядущей открыться после кончины мира, владыка пояснил, что именно поэтому «душа безотчетно так чает новизны, что наше нынешнее состояние далеко от идеала. Святитель сравнивает его со строящимся домом, загроможденным строительными лесами«.

Он напомнил о «внутренней жажде обновления», которая есть у каждого человека:  «Вкушение обновляющей благодати наступает не когда-то в необозримом будущем, а здесь и сейчас, давая человеку надежду и на вечное блаженство со Христом. Это и есть то новое счастье, которого все желают друг другу при наступлении нового года«.

«Пусть новый год принесет нам истинную радость, благоденствие, здравие и мир на нашей земле«, — резюмировал митрополит.

Ранее «Знамя» писало, что в Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь назначен новый наместник.

Фото Калужской епархии.