Зеркальная сказка 1

Зеркальная сказка

Яркая, музыкальная, с превращениями, полетами, исчезновениями, песнями и танцами – такая сказка ждет малышей под новогодней елкой в Калужской драме. «Королевство кривых зеркал» попробует поучить детей и их взрослых сопровождающих взглянуть на себя критически.

Режиссером новогоднего приключения, как и в прошлом году, стал актер Игорь Кумицкий. Феноменальные выдумщицы — художник-постановщик Людмила Некрасова и художник по костюмам Оксана Богданович превзошли себя, создав антураж Зазеркалья.

Но не только блестками и рюшками сильна забавная история, ее создатели подумали и о мальчиках, которым понравятся бои в постановке Владимира Прудникова. Видео-арт Сергея Волкоедова покажет множество иллюзий, а Волшебное зеркало, которое сыграл постановщик, зрители увидят лишь на экране.

Школьница Оля, лентяйка и неряха, неаккуратная и необязательная, через волшебное зеркало попадает в сказочный мир. Там правят жадные и жестокие богатеи, которые во главе королевства поставили глупого и послушного короля. Простые люди обречены на голод и тяжкий труд за гроши, безо всякого КЗОТа и ЕТС.

Зеркальная сказка 2

В этом мире Оля встречает свою  зеркальную копию – девочку Яло. Ее новая подруга – смелая и честная, всегда готовая защищать правду. А это так опасно! Вместе Оля и Яло  освободят из заточения настоящего Друга, героя Гурда, разоблачат дворцовый заговор. Справедливость восторжествует! Ведь это же сказка.

Но главная интрига спектакля не в сюжете, а в том, что зеркальных близнецов играют внучки заслуженного артиста РФ Михаила Кузнецова, дети актрисы Елизаветы Лапиной, Валя и Тося Кузнецовы. Вот уникальный случай, когда семейственность – на пользу делу! Вместе с ними Олю и Яло воплощают Евгения Сергеева и Екатерина Буреничева.

Мастера-стекольщика Гурда, который хочет делать только правдивые зеркала, сыграли  Вячеслав Соколов, Василий Кузнецов, Семен Кузнецов. Два последних дебютанта — тоже внуки Михаила Алексеевича и дети Елизаветы Васильевны!

Бабушку, которая посоветовала лентяйке посмотреть на себя в зеркало повнимательнее, играют заслуженная артистка РФ Надежда Ефременко, Людмила Парфирова, Ирина Шуркина.

Король Йагупоп 77-й просто героически глуп и смешон в исполнении Сергея Путинцева. Главный министр Жаба (Абаж) (Елена Короткова, Игорь Постнов) и наиглавнейший министр Нушрок (Кирилл Бессонов, Владимир Прудников) – удачные шаржи на «элиту».

Гадина (Анидаг) (Людмила Фесенко, Анастасия Семесенко), придворная Крыса (Асырк)  (Лариса Фанаскова) — прямо психологические портреты персонажей пирамиды власти.

Главнейшего церемониймейстера с понятным азартом исполнил Михаил  Кузнецов. Кухарку Атолим сыграла Екатерина Лапина, и никакое имя ей не подходит лучше.

Костюмы сложные, необычные, со множеством объемных деталей, так что многих артистов даже завсегдатаи не сразу узнают. Накладки на колени, ноги, животы, спины сделали тела придворных столь же уродливыми, как и их души.

Конечно, с 1951 года, времени написания книги, много воды утекло, поэтому повесть писателя Виталия Губарева существенно переделана. Что поразило в зазеркалье Олю, героиню киносказки Александра Роу в 1963 году, было понятно.

Власть узурпировала группка алчных богачей. Каждый из них предпочел бы царствовать самолично. Сговорившись с Абажем, Анидаг соглашается отравить своего отца. Нушрок же пытается отравить Абажа, а тот, в свою очередь, — Анидаг… Словом, идет обычная подковерная борьба за дивиденды.

С пропагандой тоже все прозрачно. По приказу олигархов изготавливаются лишь кривые зеркала. В них уродливые кажутся красивыми, а красивые — уродливыми. Голодные и изможденные выглядят цветущими и упитанными, а сытые и дородные кажутся стройными и худощавыми без всякой липосакции. Словом, взрослые на этой постановке тоже не соскучатся.

Прекрасным дополнением новогодних праздников для всей семьи стала сатирическая сказка!

Фото Виктора КРОПОТКИНА.