Законы о земле дешевле и доступнее freepik.com

Земля. Дешевле и доступнее

С января 2023 года в России начнут действовать законодательные изменения в сфере земли и недвижимости, которые затронут жизнь калужан. Руководитель управления Росреестра по Калужской области Мария ДЕМЬЯНЕНКО разъяснила, какие цели преследуют и к чему приведут новшества в сфере.

Законы о земле дешевле и доступнее Мельникова

По  ее словам, все внесенные в законы поправки нацелены на упрощение оформления сделок с недвижимостью и создание комфортных условий получения государственных услуг.

— Все данные об объектах недвижимости на территории России содержатся в ЕГРН. Какие изменения коснутся реестра недвижимости с начала нового года?

— С 1 января следующего года будет введен новый вид выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости.

С их помощью можно будет получить информацию по таким ограничениям прав, как ипотека, аренда, рента и сервитут. Эта информация отнесена к сведениям ограниченного доступа, в связи с этим запросить такой вид выписки смогут только сами правообладатели и уполномоченные лица, установленные законодательством.

С первого дня нового года собственники жилья смогут бесплатно получать информацию о прописанных в квартире, в том числе лицах без гражданства и иностранных гражданах, без их согласия. Будут предоставляться персональные данные о зарегистрированных: Ф. И. О., дата и место рождения, дата постановки на регистрационный учет, а по иностранным гражданам  также дополнительно сообщат их гражданство и срок регистрации.

Также с 1 января госорганы и муниципальные власти, страховые и кредитные организации обязаны запрашивать сведения из ЕГРН только в электронной форме.

Наконец, с начала года калужане смогут платить за предоставление сведений из ЕГРН в МФЦ одним платежным документом, а не так, как на данный момент, двумя квитанциями.

— Изменится ли порядок подачи заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав?

— С 1 января  заявления можно будет подать через личный кабинет на сайте Росреестра или региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Не будет нужна квалифицированная электронная подпись при подаче через личный кабинет на сайте Росреестра заявлений  о кадастровом учете, внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте;  невозможности госрегистрации без личного участия собственника объекта или его законного представителя.

Кроме того, будет снижен размер госпошлины за регистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды недвижимости. С 2023 года для физлиц она составит 350 рублей, ранее было 2 000, для организаций — 1 000 рублей вместо 22 000.

— С января изменения коснутся работы электронного сервиса Росреестра — «Личного кабинета кадастрового инженера». Как расширятся функции сервиса?

— В нем можно будет предварительно проверить межевые, технические планы, акты обследования, карт-планы территорий и объектов землеустройства, которые готовят инженеры.

Использование кадастровым инженером электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» будет осуществляться без взимания платы, за исключением случаев использования электронного хранилища.

В хранилище могут быть помещены документы, прошедшие проверку. В этом случае при подаче заявления на кадастровый учет или регистрацию прав можно указать идентификационный номер документа.

Через «Личный кабинет кадастрового инженера» орган регистрации будет уведомлять кадастрового инженера о приостановлении регистрации и учета, выявлении реестровых ошибок в подготовленных им документах.

Кадастровые инженеры будут вправе направлять запросы о предоставлении сведений и информации, необходимых для выполнения ими кадастровых работ, в государственные информационные системы, содержащие сведения, которые могут быть получены с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

— На какие еще изменения в сфере недвижимости стоит обратить внимание калужан?

— С 1 января граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до пяти лет земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности для ведения своей деятельности.

Но для этого необходимо соблюсти следующие условия. К примеру, не допускаются изменение целевого назначения земельного участка и его передача третьему лицу. Также запрещается передавать земельный участок в субаренду, в качестве вклада в уставный капитал хозтоварищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.

Также с 1 января такого вида недвижимости, как «жилое строение», не будет, его сменят такие назначения зданий, как нежилое, многоквартирный дом, жилой дом, садовый дом, гараж. Закрепляется и понятие «помещение»: им признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое), и подходящая для использования в соответствующих целях.

Фото управления Росреестра по Калужской области.