a6b08102823a9052e53d0d486395 1652049.jpg!d

Обнародован Топ-25 самых дефицитных специальностей Калужской области

Служба исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru назвала наиболее дефицитные специальности Калужской области в 2022 году. Это те, по которым меньше всего есть резюме на одну вакансию.

Топ-25 вполне ожидаемо возглавили главные врачи и заведующие отделениями (0,3 резюме на вакансию), токари и рядовые врачи (по 0,4), зоотехники и агрономы (по 0,8).

Также в первую десятку попали администраторы магазина, дворники, повара и пекари, слесари и сантехники, ветеринарные врачи. Далее идут торговые представители, агенты по недвижимости, автослесари, машинисты, операторы станков с ЧПУ, сварщики, прорабы, фармацевты, маляры и штукатуры, швеи и портные, инженеры по охране труда и экологи, уборщики, электромонтажники, автомойщики и геодезисты.

«Из Топ-25 профессий, в которых наблюдается самая низкая конкуренция соискателей, сразу 17 так или иначе относятся к рабочим, производственным и/или сельскохозяйственным специальностям. В целом по структуре вакансий очевидно, что 75% от всех предложений о работе в стране рассчитаны на привлечение рабочего персонала — «синих воротничков», а также линейных, массовых сотрудников. Прогнозируем, что спрос на соискателей рабочих специальностей будет расти, а предложение — нет», — комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Ранее в Калужской области на 60% выросло число предложений для соискателей с ограниченными возможностями здоровья. Как писало «Знамя», для калужан открыты 1,8 тыс. таких вакансий.

Фото pxhere.com.