borovsky monastery vid sverhu

Назначен новый наместник Свято-Пафнутиева Боровского мужского монастыря

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Как сообщает Калужская епархия, одним из решений стало назначение нового наместника Свято-Пафнутиева Боровского мужского монастыря города Боровска Калужской области.

Решением Синода им стал иеромонах Пафнутий (в миру Алексей Миргасимович Габидулин). Как сообщается на сайте монастыря, он родился 7 июля 1979 года в Воронежской области, отучился в Воронежской государственной технологической академии на факультетах экономики и прикладной биотехнологии.

namestnik 1640959844

После получения диплома долгое время работал в Обнинске — создавал инновационную лабораторию и учился в аспирантуре. А в 2003 году тогда еще перспективный ученый Алексей Габидулин стал экономом и скитоначальником Свято-Георгиевского Мещовского монастыря и был пострижен в монашество в честь преподобного Пафнутия Боровского.

Спустя семь лет он окончил Калужскую духовную семинарию, официально стал священником, с апреля 2021-го был настоятелем архиерейского подворья Калужского Лаврентьева монастыря в Калуге, с декабря того же года исполнял обязанности наместника монастыря в Боровске.

Предыдущий наместник — иеромонах Пафнутий (Архипов) — скончался 28 января 2021 года на 79-м году жизни. Как писало «Знамя», этот пост он занимал с 2016 года.

Фото Калужской епархии и пресс-службы монастыря.