Королева Света в царствае Куинжджи3 (1)

Королева света в царстве Куинджи

Необычный новогодний утренник предложил малышам Калужский музей изобразительных искусств. До конца декабря учащиеся начальных классов могут посетить «Бал королевы света». Он проходит среди полотен Архипа Куинджи, привезенных из Русского музея, и посвящен этому волшебнику.

Работник музея Элла Корнелюк в стихах рассказала малышам, что свет особенно прекрасен и приятен в контрасте с тьмой. Научные сотрудники музея сами разыграли сказочных персонажей. С помощью современной техники маленькие искусствоведы погрузились в картины Куинджи.

Королева сошла с полотна Архипа Ивановича и пригласила на свой бал Деда Мороза,  королеву тьмы, Бабу-ягу, домовенка Йосеньку и хранителя картин Вдохновениуса. Оказалось, что такие разные гости – вовсе не враги, они просто не могут жить друг без друга!

О свете и тьме на своих полотнах лучше всех пошутил сам Архип Куинджи. Однажды у художника спросили,  что же вдохновляет его на изобретение таких свежих сочетаний красок. Художник ответил: «Моя квартирная хозяйка меня очень вдохновляет.

Королева Света в царствае Куинжджи 5 (1)

Люблю, знаете ли, свет делать поярче, а она вечно на свечах экономит. В доме темень стоит кромешная. Вот я и выдумываю колорит, чтобы в мастерской не так сумрачно казалось».

Тьму художник создал среди бела дня, чтобы выигрышнее прозвучал эффект шедевра  «Лунная ночь на Днепре». На выставке Куинджи использовал светоотражающие свойства светлых тонов и светопоглощающие — темных. Он наглухо задрапировал в зале окна, и в этом полумраке направил луч электрической лампы в центр картины. И луна на холсте засияла.

Посетители выставки напрасно думали, будто хитрость Куинджи в том, что он пишет светящимися фосфорными красками или таинственными «лунными». Он сгущал ночь, ради эффекта глубины использовал полупрозрачный коричневый асфальтовый подмалевок, а также добавлял асфальт в краски, чтобы сделать тона более глубокими.

Поэтому луна и ее отражение на холсте как будто испускали настоящий свет, у зрителей даже в глазах резало. И этот эффект ярко показан на многих полотнах мастера, например, гостящей сейчас в Калуге картине «Ночное». Некоторые зрители пытались заглянуть за подрамник, думая, что она написана на стекле, за которым скрыта зажженная лампа, и поэтому так «светится».

Газеты высказывали гипотезу, что автор знается с нечистой силой. А Куинджи «просто» обладал уникальным по остроте цветовым зрением и незаурядным умом. Он даже Менделеева в шахматы обыгрывал!

Поэт Константин Фофанов под впечатлением картин Куинджи написал стихотворение «Ночь на Днепре», которое было положено на музыку Брауном.

Мнится — бродят под луною

Невидимкой чудеса,

Мнится — с грешною землею

Сочетались небеса.

Утренники после нового года закончатся, но экскурсии-путешествия по светоносным картинам из Северной Пальмиры продолжатся. Приходите на каникулах всей семьей узнать о тайнах света и тьмы!

Фото из архива КМИИ.