В снежном царстве 03

Калуга снежная

Снежное покрывало на полотнах, эмалях, графических листах художников сделало наш край еще краше. Традиционная рождественская выставка в зале Союза художников – подарок любителям искусства и всем тем, кто просто спешит в предновогодних хлопотах мимо. Зайдите на огонек, ведь вход свободный!

Заснеженный зимний пейзаж требует от художника большого мастерства. Ведь только дети думают, что снег белый. На самом деле он содержит в себе множество тонких дополнительных цветов. Кристаллы снежного покрова преломляют, отражают и свет, и все находящиеся вокруг предметы, подобно перламутру.

День морозно-золотистый

Сети тонкие расставил,

А в дали, пурпурно-мглистой,

Кто-то медь ковал и плавил.

Эти строки Владислава Ходасевича написаны словно о нескольких работах экспозиции.

Деда Мороза на полотне Юрия Шерова так утомили поздравления, что уже на саночках везет его к очередным заказчикам Снегурочка. Небо вызвездило, дым из труб словно подвешен к синему стеклу неба, звенят под топором замерзшие дровишки, хрустит белье на веревке, луна кокетливо завесила свой лик морозным гало.

Скульптор Михаил Камышанский изобразил символ года, дородных крольчих в юбках-колоколах. Его подарочные колокольчики с узнаваемыми пейзажами «Калуга рождественская» украшены золотом и снежинками.

Татьяна Астахова продолжила свою серию изразцов, рассказывающих об уходящей красоте нашего города. Автор показывает прелесть не только знаменитых архитектурных ансамблей, но и безвестных уютных домиков.

Марина Андреева в обаятельной наивной манере показала традиционные ракурсы калужских памятников архитектуры. Татьяна Духанова выписала убеленную снегом Смоленку. Вот бы увидеть экспозицию, целиком посвященную этому сюжету, ведь все калужские мастера отдали ему дань, и так по-разному!

Евгений Пухов показал новогодний троллейбус на Каменном мосту, почти пустой, среди спящих домов под лучами солнца, уже прибавившего сияние на несколько минут. Блестит знаменитая эмаль Людмилы Зайчиковой «Зимний денек», где солнце плавится в небе, как золотой желток, а кошка уж и лапку подняла – как бы зацепить это лакомство.

Это за окном морозно, а в крестьянской избе так натоплено, что аж красно все – и мамино платье, и толстые бревна, и лоскутное одеяло. Маленький мальчик, дедушка автора, заслуженного  художника РФ Владимира Арепьева, нежится на печи, ждет, пока мать картошку в чугунке сварит.

Как пожелание добра, мира и хлеба насущного эта выставка, подарок мастеров зрителю.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.