mobile phone samsung music technology communication telephone digital 759456

Жительница Обнинска за несколько дней перевела мошенникам 5 млн рублей

В дежурную часть полиции города Обнинска Калужской области обратилась местная жительница. Она поверила позвонившим ей аферистам и лишилась свыше 5 млн рублей. Подробности в пятницу приводит региональное управление МВД.

Сначала с ней связалась девушка — представилась сотрудницей банка и сообщила, что некто пытается оформить на ее имя кредит. Естественно, обнинчанка ни о чем таком не знала, поэтому напугалась, а собеседница тем временем переключила разговор на «коллегу».

Мужчина в трубке заявил, что мошенники пытаются оформить несколько кредитов, часть из которых уже одобрена, а личности якобы уже установлены, ведется следствие. Однако для сохранения сбережений женщине нужно срочно снять деньги и перевести их на специально открытый страховой счет.

Третий незнакомец действовал якобы от правоохранительной структуры, он подтвердил все вышесказанное. Он использовал подменный номер, поскольку высветившиеся цифры совпадали с официальными контактными данным этой организации, что вселило в женщину уверенность в правоте своих действий.

В итоге на протяжении нескольких дней поэтапно она переводила деньги, часть из которых была взята в кредит. Последней суммы — в 500 000 — у нее не оказалось, а собеседник требовал ее найти, только после этого она поняла, что общается с преступниками. Сейчас по ее заявлению возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Ранее по такой же схеме еще одна жительница Обнинска набрала кредитов и все перечислила аферистам. Как писало «Знамя», в данном случае речь идет о сумме в 3 млн рублей.

Фото pxhere.com.