семья

Калужские семьи могут подать заявление на единовременное пособие 9 января

Напомним, единое пособие объединит ряд действующих сегодня мер социальной поддержки нуждающимся семьям. Осуществлять выплату в нашем регионе будет отделение Социального фонда России по Калужской области, который начнет работу с января 2023 года.

Единое пособие будет назначаться беременным женщинам и семьям с детьми со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума на душу населения (с 2023 года – 13 800 руб.). Учитываться будут доходы за 12 месяцев, которые отсчитываются за месяц до подачи заявления.

«Размер единого пособия для беременных женщин будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, который с 1 января 2023 года составит 15 042 руб., размер единого пособия на детей от ноля до семнадцати лет – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка, который с 1 января 2023 года составит 13 702 рубля», — сообщают в профильном ведомстве.

Подать заявление можно на портале «Госуслуги», с 28 декабря там открыта форма заявления на единое пособие на детей и беременных женщин. А в январе все досрочные заявления будут переданы в Социальный фонд.

И те заявления, которые будут заполнены 28 декабря, и те заявления, которые будут направлены позже, поступят в Социальный фонд после 1 января. Кроме того, подать заявление можно будет не только онлайн, но и очно в отделениях Социального фонда или МФЦ с 9 января.

Как писало «Знамя» калужанам выплатят единое пособие для семей с детьми до 17 лет.

Фото ru.freepik.com.