Быть салютам или не быть 01

Быть салютам или не быть?

К отмечанию череды новогодних праздников готовятся все калужане. Кто поскромнее, а кто с размахом желает провести затяжные выходные. Городские развлечения в связи с текущей ситуацией в стране сокращены до минимума, в областной столице в том числе. Даже привычные салюты было решено отменить. Но на подобную сознательность горожан власти и не надеются.

Несчастных случаев или возгораний от запуска шутих в регионе не было давно. Да и купить петарды, как во времена былые, в любой подворотне нереально. В городе есть около десятка точек, торгующих салютами согласно букве закона. Их накануне смены лет проверили сотрудники МЧС. Осмотрели условия реализации пиротехники, напомнили продавцам требования, проверили сертификаты на продукцию и ее целостность.

Сами же продавцы отмечают, что покупателей стало меньше.

«Люди приходят, смотрят, но берут немного или выбирают варианты побюджетнее», — рассказывает продавец одного из магазинов пиротехники Иван.

В условиях подорожания горожане действительно стали экономить, в том числе и на развлечениях. Так, выборочный опрос, проведенный корреспондентами «Знамени», показал, что около 60% из 200 проинтервьюированных  жителей региона считают приобретение салютов лишней тратой средств. Около 13% отказались от запуска шутих и пожалели нервы соседей из-за сложившейся в мире ситуации. И только 11% опрошенных решили себя не ущемлять и, по традиции, закупились к новогодней ночи хлопушками.

«Отмечать мы будем в малонаселенной деревне, собирается компания с детьми, поэтому уже набрали фонтанов, больших бенгальских свечей и установок с небольшим количеством зарядов. Сходим на пустырь, запустим, как и всегда делаем, и порадуемся», — делится планами калужанин Александр Захаров.

По его словам, сам процесс подготовки и наблюдения за запуском фейерверков вызывает у них с друзьями много радости. Но тоже сетует на дороговизну, в связи с чем пришлось в этом году сократить количество купленных хлопушек.

Городские же власти и вовсе против того, чтобы калужане самостоятельно развлекали себя пиротехническими фокусами. Мало того, что в густонаселенном городе это небезопасно с точки зрения травм и пожаров, так еще и беспрерывный грохот приводит к бесчисленным жалобам в полицию и вызовам скорой помощи. И это уже не говоря о том, как разрывы салютов действуют на братьев наших меньших. Однако справиться с желающими салютов пока нет возможности.

«Практика показывает, что никакие запреты не работают. Пока уровень самосознания калужан не позволяет ввести какие-то ограничительные меры. Постараемся убедить людей воздержаться от покупки фейерверков, будь они неладны», — высказался градоначальник Дмитрий Денисов.

Но при этом выразил надежду, что жители и гости города прислушаются к властям и откажутся от использования петард.

Вопрос ограничительных мер обсуждался и на комиссии по антитеррористическим мероприятиям. Ее участники также сошлись на том, что ограничение применения салютов необходимо, однако будут ли таковые, так и неизвестно.

Пока все ограничивается рекомендациями использовать специально отведенные места для запуска петард. Таких непосредственно в областном центре около четырнадцати. Это площадки как недалеко от центра города, так и на таких окраинах, куда не каждый поедет. Приставить к каждому любителю петард сотрудника полиции невозможно, а значит, горожанам, как и власти, остается уповать лишь на сознательность соседей.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Калужской области.